ВОСПИТАНИЕ

Воспитательная работа

Цель воспитательной работы: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции.

Приоритетные воспитательные задачи:

–  Развитие творческих способностей.

–  Создание социокультурной среды способствующей формированию личности ребенка.

–  Воспитание патриотизма, нравственности, культуры и любви к Родине.

–  Социализация детей.

Решению поставленных задач и целей подчинена вся воспитательная система ДДТ «РИТМ». Направления воспитательной работы реализуются через выполнение воспитательных задач в образовательных программах педагогов, проведение мероприятий различной направленности, а также за счет проектной деятельности.

Особую гордость нашего учреждения представляют наши окружные фестивали «Ритм Детства» (проходит с 2007 года), «Фестиваль увлекательной науки и техники» (с 2019 года официально включен в список участников Всероссийского фестиваля Наука 0+) и фестиваль «Школьной прессы», проходит с 2008 года. С каждым годом количество и качество проводимых массовых мероприятий, как внутри ДДТ, так и на других площадках растёт.

Ведется активная работа в области интеграции между образовательными учреждениями поселка. Успешно внедрены такие формы работы, как работа с группами продленного дня, кураторство классов, совместные массовые мероприятия, а также, конкурсы и фестивали.

Содержание процесса воспитания в учреждении:

ДДТ «РИТМ» организует работу с детьми в течение всего календарного учебного года с 9  до 20 часов ежедневно. Учебные занятия начинаются с сентября, заканчиваются 31 мая. Запись в объединения ДДТ осуществляется весь учебный год. Группы приступают к занятиям согласно образовательной программе с сентября.

В летний период ДДТ работает со школьными лагерями и организованна летняя досуговая деятельность в виде кружковой работы. Каникулярный период регламентируется вышестоящими органами управления образования и отличается преобладанием культурно-массовых мероприятий и работой педагогов по специальному каникулярному плану.

Образовательная деятельность рассматривается педагогическим коллективом как взаимосвязь обучения, воспитания и развития. Образовательная деятельность носит неформальный и комфортный характер.

При организации образовательной деятельности:

– реализуется принцип доступности и добровольности;

– соблюдаются права и свободы обучающихся, что выражается в предоставлении детям многообразных образовательных услуг по выбору, в соответствии с их интересами и потребностями;

– складывается особый тип взаимоотношений педагога и ребенка, основанный на сотрудничестве в творческом процессе (сотворчество);

– стимулируется творческая активность личности и развивается умение решать возникающие проблемы;

– развивается мотивация детей к познанию и творчеству.

Ведущей педагогической темой в работе ДДТ остается тема развития творческих способностей детей. Коллектив ДДТ продолжает работать в этом направлении, изучать данную тему и внедрять в педагогическую практику новые разработки и передовой опыт, как своих сотрудников, так и других организаций для создания оптимальных условий для реализации воспитательного процесса, а также стимулирование творческо-познавательной деятельности воспитанников.

Центральной идеей выстраивания системы работы с семьей, стала идея взаимодействия на основе индивидуально - вариативного подхода, максимально учитывающего проблемы и потребности конкретных семей. Проводится регулярное анкетирование, наблюдение, устный опрос, интервьюирование, общение с родителями на родительских собраниях, результаты бесед педагогов с родителями отзывы родителей о Доме детского творчества, дают возможность изучить их позицию, учитывать ее при организации работы, выборе форм и направлений деятельности. Поэтому не случайно каждый родитель – желанный гость в творческих объединениях. Их мнения, пожелания, оценочные суждения учитываются педагогами при организации работы с детьми.

Образовательная программа  МБУ ДО ДДТ «РИТМ» на 2018-2023 учебный год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2014 - 2015 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2015 - 2016 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2016 - 2017 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2017 - 2018 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2018 - 2019 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2019 - 2020 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2020 - 2021 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2021 - 2022 год.

Образовательный проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Дата последнего обновления страницы 12.03.2024